Libertivore – Ether, Fractales, Phasmes, Hêtre

Le Jardin des Délices – Gadoue, L'Homme de boue

H.M.G – 3D, 080

Matias Pilet & Olivier Meyrou – La Fuite, Anjalousia

Marie Jolet et Julien Vadet – En Outre

La Fauve – Robert n'a pas de paillettes, Rêve Parade

       

SEPTEMBRE 2022

  • Les 3 et 4 – GADOUE – Festival la Grande balade – Chuisnes (28)

  • Le 10 – HÊTRE – Festival Pignon-sur-Mer, Port-Vendres (66)

  • Le 11 – PHASMES – Festival Pignon-sur-Mer, Port-Vendres (66)

  • Les 10 et 11 – ROBERT N’A PAS DE PAILLETTES – Espace Périphérique, Paris (75)

  • Du 10 au 18 – 3D – Seoul Street Arts Creation Center – Corée

  • Du 19 au 25 – 3D – Busan Performing Arts Festival – Corée 

  • Le 13 – 080 – Théâtre de Laval en partenariat avec le Chainon Manquant - Laval (53)

  • Le 16 – PHASMES – Banneville-sur-Ajon (14)

  • Le 17 – PHASMES – Vallée de l’Orne et de l’Audon (14)

  • Le 18 – GADOUE – Musée Archéa - Louvres (95)

  • Le 18 – ROBERT N’A PAS DE PAILLETTES – Fontenay en Scènes, Fontenay-sous-Bois (94)

  • Du 19 septembre au 2 octobre – RÊVE PARADE – La Brèche, 2 Pôles cirque en Normandie, Cherbourg (50)

  • Les 23, 24 et 25 – EN OUTRE – Village de Cirque, 2rue2cirque, Paris (75)

  • Le 24 – ANJALOUSIA – Le Sirque, Nexon (87)

  • Le 24 – GADOUE – Festival PRIMO, Villeparisis (77) 

  • Le 24 – PHASMES – Le Sillon, Clermont- L’Hérault (34)

  • Le 27 – EN OUTRE – Faculté de Lettres de Limoges, en partenariat avec Le Sirque, Nexon (87)

  • Le 28 – PHASMES – Le Moulin Fondu, Goussainville (95)

OCTOBRE 2022

  • Les 1 et 2 – ANJALOUSIA – Château de Coupvray, en partenariat avec Act'Art, Coupvray (77)

  • Du 10 au 13 – 080 – Centre de Beaulieu, Festival Les Petits devant les grands derrière - Poitiers (86)

  • Le 16 – GADOUE – Pole National Cirque Le Prato - Lille (59)

  • Le 24 – GADOUE – Agglomération d’Agen - Agen (33) 

  • Le 27 – ÉTHER – Théâtre de Saint-Rémy de Provence (13)

NOVEMBRE 2022

 

  • Le 3 – 080 – Théâtre Durance - Château-Arnoux-Saint-Auban (04)

  • Du 5 au 12 – 3D – Flow Circus - Finlande

  • Le 12 – ROBERT N’A PAS DE PAILLETTES – Centre culturel Houdremont, La Courneuve (93)

DECEMBRE 2022

  • Du 5 au 10 – GADOUE – Scène Nationale Le Bateau Feu - Dunkerque (59)

  • Le 12 – CARTE BLANCHE « NUIT POP » – Maison Populaire, Montreuil (93)

  • Les 17, 18 et 19 – ROBERT N’A PAS DE PAILLETTES – Le Channel, Scène nationale de Calais (62)

  • Le 21 – ÉTHER – Les Élancées, Scènes & Cinés, Théâtre de Fos-sur-Mer (13)

JANVIER 2023

 

  • Les 5 et 6 – 3D – Espace Philippe Noiret – Clayes-sous-bois (78) 

  • Le 8 – FRACTALES – Théâtre Jean Lurçat, Scène nationale d’Aubusson (23)

  • Le 13 – FRACTALES – Quai des Arts, Pornichet (44)

  • Les 13, 14 et 15 – 080 – Pôle Régional cirque Le Mans – Le Mans (72)

  • Les 14 et 15 – PHASMES – Festival Circonova, Scène nationale de Quimper (29)

  • Les 17 et 18 – FRACTALES – Festival Circonova, Scène nationale de Quimper (29)

  • Du 19 au 20 – 080 – Théâtre du Beauvaisis Scène nationale avec La Batoude - Beauvais (60) 

  • Le 21 – ROBERT N’A PAS DE PAILLETTES – Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94)

  • Les 20, 21 et 22 – Diptyque HÊTRE et PHASMES – Espace chapiteaux, Marseille (13) – BIAC

  • Du 23 au 28 – GADOUE – Espace Sarah Bernhardt – Goussainville (95) 

  • Le 24 – FRACTALES – Théâtre Jean Arp, Clamart (92)

  • Les 26 et 27 janvier 2023 – BRAME – Le ZEF, Scène nationale de Marseille (13) – BIAC

  • Le 28 – 080 – Fontenay en scène – Fontenay-sous-Bois (93)

  • Le 31 janvier – BRAME – Scènes et Cinés – Les Élancées – Istres (13) - BIAC

FEVRIER 2023

  • Le 1er – PHASMES – La Garance Scène nationale de Cavaillon (84) - BIAC

  • Le 2 – BRAME – Théâtre Durance de Château-Arnoux (04) – BIAC

  • Du 2 au 9 – GADOUE – TJP Centre Dramatique National – Strasbourg (67)

  • Les 3 et 4 – ÉTHER – Domaine de Fontblanche, Vitrolles (13) – BIAC

  • Les 3, 4 et 5 – FRACTALES – La Criée Théâtre National de Marseille (13) – BIAC 

  • Le 5 – LA FUITE – Espace Robert Hossein, Scènes & Cinés – Grans (13)

  • Le 3 – 3D – Saison culturelle de Moissac – Moissac (82) (Option)

  • Le 5 – 3D – Service culturel de Roannais Agglomération – Saint-Jean-Maurice-sur-Loire (42)

  • Le 5 – HÊTRE – Parc du Musée Fernand Léger, Marseille (13) - BIAC

  • Le 7 – PHASMES – Théâtre du Briançonnais, Briançon (05) - BIAC

  • Les 8, 9 et 10 – BRAME – MAC de Créteil (94)

  • Le 25 – BRAME – Carré Sainte Maxime (83)

  • Les 27 et 28 – ÉTHER – Le Pôle, La Seyne-sur-Mer (83) – avec ARSUD

 

MARS 2023

 

  • Du 1er au 4 – GADOUE – Scène Nationale d’Angoulême - Angoulême (16)

  • Le 10 – BRAME – Théâtre Molière Scène nationale de Sète (34)

  • Le 10 – 080 – THV - SaintBarthélémy-d'Anjou (49)

  • Les 16, 17 et 18 mars – BRAME – Théâtre de Voldinborg, Danemark

  • Les 23 et 24 – BRAME – ACB Scène nationale de Bar-le-Duc (55)

  • Les 23 et 24 – 080 – Le Pôle Arts en circulation - Le Revest-les-Eaux (83)

  • Les 25 et 26 – 3D – Tokyo, Japon (Option) 

  • Les 29 et 30 – BRAME – Le Théâtre Scène nationale d’Angoulême (16)

  • Les 30 et 31 – ÉTHER – Festival SPRING, Le Sablier, Ifs (14)

  • Le 31 – Diptyque HÊTRE et PHASMES – Les rendez-vous du Caméléon, Pont-du-Château (63)

AVRIL 2023

  • Du 3 au 8 – GADOUE – Transversales Théâtre de Verdun - Verdun (55)

  • Le 4 – ÉTHER – Festival SPRING, Le Rive Gauche, Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

  • Du 7 au 9 – EN OUTRE – La Piste aux Espoirs, Tournai (Belgique) 

  • Les 27 et 28 – 080 – Maison de la culture de Nevers - Nevers (58)

  • Les 13 et 14 – 3D – Le Tivoli – Montargis (45)

 

MAI 2023

  • Du 5 au 7 – 080 – Cirque théâtre d'Elbeuf - Elbeuf (76)

  • Les 4 et 5 – ÉTHER – Alte Reithalle, Aarau, Suisse

  • Du 8 au 28 – RÊVE PARADE – Centre culturel Houdremont, La Courneuve (93)

  • Du 8 au 14 – ANJALOUSIA – Transversales, Verdun (55)

  • Les 13 et 14 – 080 – La Ferme du Buisson Scène nationale, Noisiel (77)

  • Les 13 et 14 – GADOUE – Fête de l'Iris, Oullins (69)

  • Le 26 – ANJALOUSIA – Festival Un Petit Nuage, Pessac (33) (option)

  • Les 28 et 29 – ANJALOUSIA – Festival Arrête ton cirque, La Loggia, Paimpont (35) 

JUIN 2023

  • Le 2 juin – BRAME – Théâtre de Châtillon (92)

  • Du 4 au 10 juin – BRAME – Théâtre de la Cité internationale – Paris

  • Du 19 juin au 2 juillet – RÊVE PARADE – Le Manège, Scène nationale de Reims (51)